Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

28.12.2023 11:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как восстановить пропущенный срок принятия наследства в судебном порядке?

Автор: Помощник судьи А.П.Абрамова

Вопрос принятия наследства не потеряет своей актуальности, так как при принятии наследства люди допускают ошибки, исправление которых требует затрат сил и средств.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.

Что можно сделать, чтобы получить наследство, если не принял его в установленные шесть месяцев? Законодатель предусмотрел возможность принятия наследства по истечении указанного срока.

В этом случае наследник вправе при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника, принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства.

В исковом заявлении необходимо указать требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования.

В качестве ответчиков следует указать наследников, которые приобрели наследство. При наследовании выморочного имущества – это РФ, субъект РФ, муниципальное образование, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

К исковому заявлению необходимо приложить:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (свидетельство о смерти наследодателя; документы, подтверждающие статус истца и статус ответчиков как наследников (свидетельства о рождении, о браке, об усыновлении, завещание); доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства; документы, характеризующие состав наследственного имущества; отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока для принятия наследства).

К исковому заявлению также необходимо приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

По общему правилу исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ. Если ответчиков несколько, и они проживают в разных местах, иск можно предъявить в суд по месту жительства одного из ответчиков по выбору истца.

Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен судом и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства. То есть, не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, вступивший в законную силу судебный акт является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26